Тихон Васильевич Баландин (ок. 1748–1830) – карельский писатель-краевед, автор сочинений об истории Петрозаводска, Олонца, дворцов Петра I на Петровском заводе и в Марциальных водах, стихотворений в честь Г. Р. Державина, житийной повести о святом Фаддее Петрозаводском и других произведений. В статье рассматриваются некоторые особенностям речевой и стилистической манеры Т. В. Баландина, отраженные в его сочинении «Петрозаводские северные вечерние беседы…» (1814 г.). Новизна и актуальность исследования обусловлены отсутствием специальных работ, посвященных слогу отечественной исторической прозы эпохи становления стилистических и грамматических норм современного русского литературного языка. «Петрозаводские северные вечерние беседы…» отражают влияние официально-делового стиля на язык исторической литературы, а также слога М. В. Ломоносова. В ходе анализа речевой ткани баландинского текста используются описательный, сопоставительный, индуктивный методы исследования.

Сочинение Т. В. Баландина демонстрирует чрезвычайную усложненность синтаксического строения, в изобилии употребляемые громоздкие конструкции, ведомственные термины, традиционно-книжные архаичные канцелярские слова и выражения, далекие от той живой народной речи, грамматические и лексические старославянизмы, синтаксические галлицизмы (например, абсолютные обособленные причастные и деепричастные обороты), латинизмы, неустойчивость орфографических и пунктуационных норм, отсутствие их строгой кодифицированности. «Петрозаводские северные вечерние беседы…» свидетельствуют о важности изучения процессов становления русской исторической прозы, слога провинциальных писателей-краеведов для расширения научных представлений о тенденциях, протекавших в недрах речевой системы пушкинской эпохи, о сложном пути выработки единых норм общелитературного языка в рамках различных его жанрово-стилистических разновидностей.

Стиль исторической прозы, история русского литературного языка, галлицизм, старославянизм, краеведение, грамматическая норма, орфографическая норма.