Актуальность и новизна исследования обусловлены необходимостью освещения места современной муниципальной библиотеки в культурном и образовательном пространстве небольшого города, ее роли и возможностей в распространении и популяризации филологических и других знаний, в повышении качества человеческого капитала, а также потребностью очертить перспективы сотрудничества библиотекарей и филологов.

Библиотеки всегда играли большую роль в просвещении граждан и продолжают это делать в XXI веке, по-прежнему оставаясь общедоступным местом для получения широкого спектра культурно-образовательных услуг. В последние годы у россиян разного возраста, в том числе у жителей Магнитогорска, возрос интерес к проблемам русского языка и литературы, к чтению как одной из форм саморазвития, к изучению иностранных языков и культур. В библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» успешно реализуется ряд проектов, которые направлены на удовлетворение данного общественного запроса.

В статье впервые выполняется обзор оригинальных библиотечных проектов филологической направленности, реализуемых в муниципальной библиотеке, описываются их проблемы, достижения и перспективы, а также очерчивается круг проблем, по которым возможно продолжать и развивать сотрудничество библиотеки с филологами и другими специалистами вузов.

Цель статьи – поделиться опытом применения филологических технологий в библиотечной деятельности, проанализировать успехи и проблемы и наметить перспективы развития. Результаты проведенного исследования можно использовать при планировании деятельности других библиотек и разработке учебных программ будущих библиотекарей и филологов, а также студентов других специальностей, в преподавании ряда филологических дисциплин.

Современная библиотека, профессия библиотекаря, филология, общение, кругозор, социальные сети, языковые клубы, книжные свидания, «Школа грамотности», учебная и производственная практика студентов.