В работе представлен краткий обзор основной научной литературы по вопросу изучения счастья. Счастье представлено как одна из сложнейших категорий бытия, которая разными исследователями рассматривается под совершенно различными углами зрения. Дана краткая характеристика работ античных философов, которые задали ключевые направления размышлений относительно этого явления бытия (дана характеристика позиций Сократа, Платона, Аристотеля и других мыслителей, заложивших основы эвдемонизма, гедонизма, стоицизма, эпикуреизма). Основное внимание уделено современному состоянию вопроса. Охарактеризовано несколько определяющих научных подходов к изучению феномена счастья. Так, выделен современный подход к счастью, который имеет экономическую и социально-этическую основу, связан он с удовлетворенностью жизнью и благополучием, это счастье, которое пытаются измерить социологи, экономисты и психологи, что отражается в целом ряде рейтингов, начиная с Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index). Выявлена заинтересованность счастьем и бизнес сообществом. Проанализирован этический подход к изучению феномена счастья. Выделена группа работ, в которых счастье исследуется в религиозно-аксиологическом контексте. Рассмотрены исследования, в которых счастье представлено с позиций социально-этических, при этом выделены идеологические основы счастья, показан его классовый характер, социально-экономическая обусловленность, с одной стороны, а с другой – его нравственная правомерность. Отмечены работы, в которых проанализирована зависимость счастья от материального мира, связь счастья и блага. Представлена группа работ, рассматривающих счастье как философско-антропологический феномен, как важнейшую ценность бытия. Выделены исследования, в которых реализован психологический или социально-психологический подход в изучении счастья; особую группу составили работы, в которых счастье рассмотрено с социологических, психологических, экономических и философских позиций. Описаны в обзоре и исследования, в которых счастье изучено в национально-традиционных контекстах, представлен и ряд работ лингвистических и литературоведческих, в центре которых – те или иные фелицитарные теории.

Счастье, категория бытия, эвдемонизм, стоицизм, эпикурейство, гедонизм, удовлетворенность, благополучие, благо, блаженство.