Автор представляет подробно разработанный с точки зрения наставника арт-проект «Создание сценария и видеоролика на стихи магнитогорских поэтов для участия в III Международном конкурсе видеопоэзии “Видеостихия”», реализация которого возможна в рамках учебной дисциплины «Проектная деятельность» по направлению 45.03.01 Филология. Названы стейкхолдеры, предполагаемые заказчики, аргументирован выбор темы творческого проекта, обозначены проблема, решение которой обуславливает социальную востребованность продуктового результата. Главная цель: популяризация поэзии посредством художественного освоения жанра видеопоэзии. Проведен анализ ситуации, выявляющий актуальность проекта, дан краткий обзор изучения видеопоэзии современными учеными, перечислены наиболее известные фестивали видеопоэзии. Определены важнейшие задачи, намечены основные этапы жизненного цикла арт-проекта и соответствующие каждому этапу образовательные результаты. Проектная деятельность обучающихся способствует формированию базовых способностей и компетенций, предусмотренных учебным планом направления 45.03.01 Филология. Дана характеристика команды, работающей над проектом (внутренний и внешний контур); обозначены требования к составу участников команды и необходимые для выполнения данного проекта знания, умения, навыки. Прописаны способы организации среды реализации проекта, роль экспертов; возможные риски проекта; предполагаемая творческая и социальная ценность конечного продукта. Особое внимание в статье уделяется сотрудничеству кафедры языкознания и литературоведения института гуманитарного образования Магнитогорского технического университета имени Г. И. Носова, на базе которой осуществляется проект, с Центром визуальной культуры «Век» при Объединении городских библиотек г. Магнитогорска.

Проектная деятельность, арт-проект, продуктовый результат, образовательные результаты, видеопоэзия, сценарий, образовательная среда, эксперт, планирование.