Статья посвящена исследованию индивидуально-авторского концепта «Чёрт», репрезентированного в художественном творчестве А. П. Чехова (на материале Национального корпуса русского языка и рассказов с соответствующей тематикой: «Беседа пьяного с трезвым чёртом», «Сапожник и нечистая сила», «Ведьма»). Этот концепт не был предметом специального рассмотрения, что определяет новизну нашей работы. М. С. Виноградова исследовала метаконцепт «Дьявол» в художественной прозе А. П. Чехова позднего периода. Дьявол, несмотря на принадлежность к «нечистой силе», противопоставляется чёрту как культурный концепт, имеющий европейские корни. Актуальность нашего исследования обусловлена важностью для современной когнитивной лингвистики изучения индивидуально-авторских концептов художественной концептосферы. Целью исследования является выявление типового и специфического содержания авторского концепта «Чёрт». Для анализа указанного ментального образования применяется послойный лингвоконцептуальный метод, разработанный И. А. Тарасовой. Описание индивидуально-авторского концепта «Чёрт» базируется на выделении слоев, составляющих его: предметного, понятийного, образного, ассоциативного, символического, ценностно-оценочного. Послойный анализ индивидуально-авторского концепта «Чёрт» в художественной концептосфере А. П. Чехова показал, что когнитивная выделенность разных его слоев различается. Ядерным является предметный слой. Концепт включает как типические, так и специфические компоненты. Яркие специфические компоненты содержания концепта «Чёрт» присутствуют в предметном, понятийном и ассоциативном слоях. Образный слой исследуемого ментального образования представлен узуальной метафорой «чёрт – человек». Ценностно-оценочный уровень концепта заключает в себе амбивалентную оценку с преобладанием негативного содержания. Практическая значимость статьи заключается в возможности применения ее результатов при изучении когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, творчества А. П. Чехова.

Концепт, вербализация (репрезентация) концепта, индивидуально-авторский концепт, художественная концептосфера, творчество А. П. Чехова.