В статье анализируется морфосемантика слов покаяние и покой. При диахронической семасиологической характеристике лексем покаяние и покой использован прием этимологического анализа и семантической реконструкции, а также описательно-аналитический метод при изучении литературного наследия Антона Павловича Чехова. Исследование позволяет установить своеобразие и семантическую сохранность морфосемантического поля рефлексов древнего корня *koi- // *kai-. Актуальность темы подтверждается многогранностью культурной ценности объекта исследования и обусловлена введением в научный оборот нового фактического материала, обоснованием выявленных системных связей, определением семантической сохранности аксиологически значимых лексем. Новизна предпринятого исследования обусловлена отсутствием специальных научных работ по избранной теме, соединением преимуществ филологического прочтения классических текстов и возможностей диахронической лингвистики. Результаты работы могут быть использованы при изучении не только творчества, но и философии, а также идиостиля А. П. Чехова в современной школе; при рассмотрении проблематики произведений автора в контексте современных социальных проблем; а также при чтении основных и специальных курсов историко-лингвистической и культурологической направленности.

Этимология, семантическая реконструкция, лексема, понятие, литературное наследие, Чехов, покаяние, покой.